10 Фев 2021, 22:54

Сотрудники банка абсолютно некомпетентны.

Открыл счёт в местном Сбербанке и очень сильно пожалел. Несмотря на смену вывески на Kapital bank, это заведение продолжает работать прежними методами - неуважение и наплевательское отношение к клиентам. Платежные поручения отклоняют без уважительных причин, отказывают в возврате денежных средств, не могут предоставить клиентам четкую и ясную информацию по внутри банковским процедурам. Я уже не говорю про постоянные очереди, хотя половина сотрудников банка занимается собственными делами на рабочем месте.

Faydalı (0)

Ответы

Kapital Bank

11 Фев 21, 18:01

Здравствуйте. Благодарим Вас за обращение, давайте постараемся помочь в Вашем вопросе. Просим Вас более подробно описать данную ситуацию. Какую именно причину отказа платёжного поручения Вам предоставили? Так же хотим уточнить касательно отказа о возврате денежных средств, о какой именно операции идёт речь? Для получения полной и развернутой информации о банковских продуктах Вам могут оказать помощь на нашей горячей линии 196, либо на нашем оффициальном сайте https://birban… Касательно очереди, понимаем Ваше недовольство, в связи с нынешней ситуацией пандемии, количество сотрудников в филиалах уменьшено, что приводит к нарушению оперативности. Мы искренне надеемся что в скором времени этот указ будет отменен на законодательном уровне и филиалы смогут вновь предоставлять услуги в более оперативном темпе.

user image placeholder

12 Фев 21, 12:49

Причина отказа в проведении платежного поручения - отсутствие печати на инвойсе. В США и в Европе давно уже перешли на электронный документооборот и не используются печати. И в законодательстве нашей страны не указано, что инвойс является недействительным при отсутствии печати. Достаточно наличие реквизитов получателя, наименование товара, его цена и общая сумма. После получения отказа в проведении платежа, с моей стороны было озвучено требование о возврате денежных средств, которые были внесены на расчетный счёт через кассу. И на вашем сайте в тарифах указано, что физическое лицо, которое внесло наличные средства на счёт, в течение года может без дополнительной комиссии снять денежные средства в таком же объёме. Несмотря на наличие на руках документов, подтверждающих внесение денежных средств наличными, у меня требовали комиссию за снятие. В конце концов после моих неоднократных требований предоставить письменный отказ с указанием пункта закона или иного законодательного акта, который нарушен при проведении платежа, банк всё-таки исполнил платёж. Но дальнейшего желания сотрудничества с банком уже не осталось. Также имеются претензии к вашему интернет банку, в котором нет ни чата, ни возможности иного способа обращение в банка.

Kapital Bank

17 Фев 21, 14:50

Для расследования данного случая, мы просим Вас указать Ваше имя, фамилию, отчество, номер связи, дату и время в котором Вы подошли в филиал, а так же в каком из филиалов произошло данное событие. Так же если имеется информация о Имени сотрудника который предоставлял Вам информацию просим ее так же указать. Данную информацию Вы можете отправить личным сообщением на нашей оффициальной странице в facebook. Ccылка: https://www.fa…

user image placeholder

5 Апр 21, 14:39

Пожалуйста сообщите номер или email вашего отдела по работе с жалобами - я перешлю им все подробности включая мои личные данные.

Kapital Bank

6 Апр 21, 14:48

Пожалуйста: destek@kapital…

Статус жалобы

checked icon

Отправлено

checked icon

Прочитано

checked icon

Отвечено

4

Решено

close icon